The Black Angeles

No stress
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 l'eternel moisson

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin


Messages : 44
Date d'inscription : 31/05/2010

MessageSujet: l'eternel moisson   Mar 1 Juin - 9:20

MessageSujet: L'eternelle moisson
Bon voici la liste complète des monstres a capturer.

Azer et moi avons du surplus sur les premières étapes n'hésitez donc pas a nous demander^^.

Etape 1

Souris Grise (Cryptes)
Moskito (Amakna, Astrub, Pandala)
Arakne (Amakna, Astrub, Pandala)
Boufton Blanc - Boufton Noir (Amakna, Astrub, Tainéla)
Tofu Maléfique (Cimetières)
Arakne Malade (Souterrains d'Astrub)
Piou Bleu - Piou Jaune - Piou Rouge - Piou Vert - Piou Violet - Piou Rose (Astrub, Bonta, Sufokia)
Flameche Air - Flameche Eau - Flameche Feu - Flameche Terre (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
Larve Bleue (Un peu partout)
Crabe (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)
Tofu (Amakna, Astrub)

Récompense : 10000xp ; 19 petites pierres d'âme parfaite , 1 moyenne pierre
d'âme parfaite

Etape 2

Tofu Malade (Souterrains d'astrub)
Champ Champ (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Pissenlit Diabolique (Amakna, Astrub, Champs de Cania,
Tainéla)
Arakne Agressive(Foret des Abraknydes , Amakna)
Bandit Manchot (Astrub, Passage vers Brâkmar)
Rose Démoniaque (Amakna, Astrub, Champs de Cania,
Tainéla)
Gelée Bleue - Gelée Menthe (Péninsule des Gelées,
Gelaxième dimension)
Kwoan (Cimetière d'Amakna)
Larve Verte (Un peu partout)
Bouftou (Amakna, Astrub, Tainéla)
Kolérat (Lande de Sidimote)
Larve Orange (Un peu partout)
Boulanger Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des
Bandits)
Black Tiwabbit - Tiwabbit - Tiwabbit Kiafin (Île des
Wabbits)
Tournesol Sauvage (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
Bandit du clan des Roublards (Territoire des Bandits)
Gobelin ([4; -12], Campement des Bworks, Village
dévasté de Gisgoul)

Récompense : 54500 xp, 20 pierres lvl50

Etape 3

NodKoko - Tikokoko - Trukikol (Île
de Moon)
Sanglier (Amakna, Astrub)
Champa Vert (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna,
Forêt des Abraknydes)
Citwouille (Labyrinthe du DV)
Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Biblop Coco - Biblop Griotte - Biblop Indigo - Biblop Reinette (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
Chevaucheur de Karne (Campement des Bworks, Amakna)
Milirat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub)
Boo (Coin des Boos, Marécages)
Prespic (Amakna, Astrub)
Cochon de Lait (Presqu'île des Porcos)
Tortue Jaune (Île de Moon)
Wabbit (Île des Wabbits)
Chef de Guerre Bouftou (Amakna, Astrub)
Berger Porkass (Territoire des Porkass, Plaine de
Cania)

Récompense : 152 000 xp, 20 pierres lvl50

Etape 4

Croc Gland (Lande de Sidimote)
Bulbambou (Pandala)
Tortue Bleue - Tortue rouge - Tortue Verte (Île de
Moon)
Corbac (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine
de Cania)
Etoile de la Mer d'Asse - Pichon Blanc - Pichon Bleu - Pichon Orange - Pichon
Vert (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de
Cania)
Bambouto (Pandala)
Maître Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr,
Cryptes)
Minoskito (Île du Minotoror)
Noeul (Labyrinthe du DV)
Milimulou (Amakna, Bois de Litneg)
Fourbasse (Île de Moon)
Bulbiflore (Pandala)
Bwork Mage (Campement des Bworks)
Croc Gland enragé (Lande de Sidimote)

Récompense : 220 000 xp 17 pierre d'âme <50 et 2 pierre d'âme <100

Etape 5

Rose Obscure (Champs des Ingalsses)
Black Wabbit (Île des Wabbits)
Mineur Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des
Bandits)
Bwork Archer (Campement des Bworks)
Champa Bleu - Champa Marron - Champa Rouge (Clairière
des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
Craqueboule (Astrub, Amakna)
Mandrine (Île du Minotoror)
Kitsou Nakwa (Pandala)
Gargrouille (Le champs du Repos)
Dragodinde Amande Sauvage ( Montagne des koalaks
)
Gelée Fraise (Péninsule des Gelées)
Wabbit Squelette (Île des Wabbits > île du
nord-ouest)

Chafer Invisible (Cimetières)
Craqueleur (Amakna)
Bwork (Campement des Bworks)
Abraknyde (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
Kraméléhon (Île du Minotoror)

Récompense : 320 000 xp

Etape 6

Scarafeuille Blanc - Scarafeuille Bleu - Scarafeuille Rouge
- Scarafeuille Vert (Plaine des scarafeuilles)
Rib (Cimetière d'Amakna)
Blop Coco - Blop Griotte - Blop Indigo - Blop Reinette (Plairie
des Blops, Plaine de Cania)
Cochon de Farle (Labyrinthe et Donjon du Dragon
Cochon)
Scaratos (Île du Minotoror)
Boomba (la jungle de Moon)
Tronknyde (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer Fantassin (Cimetière d'Amakna)
Pichon Kloune (Donjon Ensablé, Plage de Cania,
Calanques d'Astrub)
Abrakne (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer (Cimetières)
Crocodaille (Marécages)
Rat d'Egoutant malade (Le rat au fond de la grotte
d'astrub, dont l'entrée se situe a l'hdv des mineurs ou devant le donjon du
Cell)
Scorbute (Lande de Sidimote)

Récompense : 550 000 xp

Etape 7

Dragodinde Rousse Sauvage (Territoire
des Dragodindes, montagne des Koalaks)
Forgeron Sombre (Façade de Brâkmar, Territoire des
Bandits)
Crustorail Kouraçao - Crustorail Malibout - Crustorail Morito - Crustorail
Passaoh (Plage de Corail)
Bulbuisson (Pandala)
Arakne Majeure (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des
Abraknydes)
Araknawa (Pandala)
Grand Pa Wabbit - Wo Wabbit (Île des Wabbits)
Cavalier Porkass (Plaine des Porkass)
Aboub - Amlub - Codem - Gink - Kirevam - Let Emoliug - Nebgib - Nipul (Territoire des Dopeuls)

Récompense : 655 000 xp

Etape 8

Osurc - Susej (Territoire des
Dopeuls)
Kokoko (Plage de Moon)
Chafer Archer - Chafer Lancier (Cimetière d'Amakna -
Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar,
Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé - La Ouassingue - Le Ouassingue (Tourbière
d'Otomai, Champ du repos notamment pour LA Ouassingue)
Palmifleur Malibout - Palmifleur Morito - Palmifleur Passaoh (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines (Massifs de Cania)
Pandit (Pandala)
Chafer d'élite (Cimetières de Bonta et Brâkmar)

Récompense : 874 000xp

Etape 9

Maître Bolet (Champs de Cania)
Craqueboule Poli (Plaines herbeuses)
Pandikaze (Pandala)
Kanniboul Archer - Kanniboul Jav - Kanniboul Sarbak - Kanniboul Thierry (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre (Pandala)
Rat d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar,
Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao (Plage de Corail)
Ouginak (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature - DragOeuf Doré immature - DragOeuf Noir immature -
DragOeuf de saphir immature (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc - Dragoss Doré - Dragoss Noir - Dragoss de saphir (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo (Feudala)

Récompense : 1 080 000xp, 20 pierres lvl100

Etape 10

Serpiplume (Labyrinthe du
Minotoror)
Corailleur (Plage de Corail)
Kitsou Nae (Pandala)
Raul Mops (Baie de Cania)
Pandawa Ivre (Pandala)
Cooleuvre (Pandala)
Coquille Explosive (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche
d'Otomai)
Nakunbra (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche
d'Otomai)
Don Duss Ang (Labyrinthe du Dragon Cochon)
DragOeuf Blanc - DragOeuf Doré - DragOeuf Noir - DragOeuf de saphir (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak Coco - Koalak Griotte - Koalak Indigo - Koalak Reinette (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo (Arche d'Otomai)

Récompense : 1 550 000xp

Etape 11

Chiendent (Jungle Obcure)
Fantôme Apero - Fantôme Ardent - Fantôme Arepo - Fantôme Brave (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa (Arche d'Otomai)
Le Flib (Arche d'Otomai)
Nerbe (Jungle Obscure)
Chef Crocodaile (Les marais)
Serpentin (Plaines de Cania)
Kanigrou (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli (Plaines herbeuses)
Mufafah (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule (Pandala)
Kido (Plaines herbeuses)
Kilibriss (Plaines herbeuses)
Dragoeuf blanc éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)

Récompense : 1 830 000xp , 20 pierres lvl100

Etape 12

Dragoeuf doré éveillé - Dragoeuf noir éveillé - Dragoeuf de
saphir éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragueuse (Sanctuaire des Dragoeufs)
Guerrier koalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Braconnier (Pandala)
Oni (Forêt maléfique)
Warko marron (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
Kitsou nere (Pandala)
Abraknyde sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Bulbig (Pandala)
Fossoyeur koalak (Cimetière primitif)
Koalak forestier (Forêt de Kaliptus)
Piralak (Lacs enchantés)
Pékeualak (Lacs enchantés)
Gloutovore (Jungle profonde de Moon)
Abrakne sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Dragodinde dorée sauvage (Territoire des Dragodindes)
Chevaucheur koalak (Cimetière primitif)
Meupette (Arbre Hakam)

Récompense : 2 570 000xp
20 x 'Grande pierre d'âme parfaite'

Etape 13

Bambouto sacré (Pandala)
Dragoeuf guerrier - Dragoeuf volant (Sanctuaire des
Dragoeufs)
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier -
Terrakoubiak le guerrier (Souterrains de la presqu'île
des Dragoeufs)
Disciple zoth (Village des Zoths)
Brouture (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
Bitouf sombre (Jungle obscure d'Otomai)
Floribonde (Jungle obscure d'Otomai)
Fécorce (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
Mama koalak (Canyon Sauvage)
Momie koalak (Cimetière primitif)
Bourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Warko violet (Vallée de la Morh'Kitu)
Gamine zoth - Guerrier zoth (Village des Zoths)

Récompense : 3 440 000xp
20 x 'Grande pierre d'âme parfaite'

Etape 14

Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Abrakleur sombre (Jungle Obscure d'Otomai)
Dragoss blanc éveilé - Dragoss doré éveillé - Dragoss noir éveillé - Dragoss de
saphir éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
Soryo firefoux (Feudala)
Kitsou nufeu (Pandala)
Maho firefoux (Feudala)
Drakoalak (Canyon Sauvage)
Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Maître koalak (Cimetière Primitif)
Poolay (Arbre Hakam)
Ignerkocropos l'affamé - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable -
Aerotrugobur le malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Trooll (Bois de Litneg)

Récompense : 4 780 000 xp
19 x 'Enorme pierre d'âme parfaite'
1 x 'Gigantesque pierre d'âme parfaite'

Etape 15 :
Fungus, Zoths, Arbre d'Otomaï, Grobe, Tourbière

Sergent zoth - maître zoth (Village
des Zoths)
kKaskargo - Bitouf aérien - Abrakleur clair (Arbre
Hakam)
Yokai firefoux (Pandala Feu)
Champaknyde - Tromperelle - Champodonte - Champbis - Champ à gnon - Champmane (Cave des Fungus)
Fantôme léopardo - Fantôme pandikaze - Fantôme pandule - Fantôme soryo (Île de Grobe)
Pandore (Pandala)
Roissingue (Tourbière)
Fantôme maho - Fantôme yokai (Île de Grobe)

Récompenses : 12 852 000 xp
2 x Gigantesque Pierre d'âme parfaite


Etape 16

Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)

Récompenses : 8 700 000 xp
20 x Grande Pierre d'âme parfaite

Etape 17 :
début de la capture des monstres uniques/boss/fin de donjon

Mob l'Eponge
Bouftou Royal
Tournesol Affamé
Gelée Royale Bleue - Gelée Royale Menthe
Shin Larve
Wabbit GM
Scarabosse Doré
Bworkette
Dragon Cochon
Mominotor - Déminoboule
Tofu Royal
Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal - Blop Reinette Royal
Rat Noir
Rat Blanc
Minotoror

Récompenses : 5 150 000 xp
20 x Enorme Pierre d'âme parfaite

Etape 18

Dark vlad
Tanukoui San
Craqueleur légendaire
Gardienne des égouts
Gelée royale fraise
Maître corbac
Blop multicolore royal
Corailleur magistral
Gourlo le terrible
Meulou
Wa wabbit
Moon
Koulosse
Skeunk
Abraknyde ancestral
Maître pandore
Tynril ahuri - Tynril consterné - Tynril déconcerté - Tynril perfide

Récompenses : 19 836 000 xp
12 x Gigantesque pierre d'âme parfaite

Etape 19

Gelée royale citron
Touchparak
Bworker
Sphincter cell
Minotot
Silf le rasboul majeur
Crocabulia
Péki péki
Chêne mou
Ougah
Kimbo

Récompenses : 42 923 000 xp
x20 petite pierre d'âme parfaite

Etape 20 :
début de la recherche des Archimonstres.



Archimonstre

Monstre
correspondant
Sourizoto le Collant
Souris Grise
Mosketère le Dévoué
Moskito
Arakule la Revancharde
Arakne
Boudalf le Blanc
Boufton Blanc
Boulgouvril le Lointain
Boufton Noir
Tofumanchou l'Empereur
Tofu Maléfique
Arachitik la Souffreteuse
Arakne Malade
Pioustone le Problème
Piou Bleu
Pioulbrineur le Mercenaire
Piou Jaune
Pioulette la Coquine
Piou Rouge
Pioukas la Plante
Piou Vert
Pioussokrim le Délétère
Piou Violet
Craraboss le Féérique Crabe
Larvonika l'Instrument
Larve Bleue
Pioufe la Maquillée
Piou Rose
Tofuldebeu l'Explosif
Tofu
Tofurapin le Pétri
Tofu Malade
Chamchie le Difficile
Champ Champ
Pissdane l'Insipide
Pissenlit Diabolique
Araknay la Galopante
Arakne Agressive


Récompenses : 46 740 xp
x20 Petite pierre d'âme parfaite

Etape 21



Archimonstre

Monstre
correspondant
Bandapar l'exclus
Bandit Manchot
Roz la magicienne
Rose Démoniaque
Gelanal le Huileux
Gelée Bleue
Kwoanneur le Frimeur
Kwoan
Larchimaide la poussée
Larve Verte
Boufdégou le Refoulant Bouftou
Kolforthe l'Indécollable
Kolérat
Geloliaine l'aérien
Gelée Menthe
Larvastrès le Subjectif
Larve Orange
Serpistol l'Illustre
Serpentin
Tiwa'Missou le Gateux
Black Tiwabbit
Boudur le raide
Boulanger sombre
Tiwalpé le Dévêtu
Tiwabbit
Tiowflan le Lâche
Tiwabbit Kiaffin
Tour le Vice
Tournesol Sauvage
Bandson le Tonitruant
Bandit du Clan des Roublards
Gobstinais le Têtu
Gobelin
Nodkoku le Trahi
Nodkoko
Tikosto le Mousse
Tikoko
Trukul le Lent
Trukikol



Récompenses :
263 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

_________________
Silver.
Cette couleur c'est le joueur qui parle.
Et le vert c'est Hulk! euhhh l'admin qui parle.


Dernière édition par Pourpre le Mar 1 Déc - 15:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://silverwings.forumactif.fr
Pourpre
Admin


Masculin
Nombre de messages: 1795
Age: 26
Localisation: Suisse
Date d'inscription: 16/01/2007

Fiche du Personnage:
Classe: Feca
Niveau:
161/200 (161/200)
Rang: Bras droit

MessageSujet: Re: L'eternelle moisson Mar 1 Déc - 15:41
Etape 22



Archimonstre

Monstre
correspondant
Sangria le Fruité Sanglier
Champayr le Disjoncté
Champa Vert
Citassaté le Service
Citwouille
Vampunor le Glacial
Vampire
Bilvoezé le Bonimenteur
Biblop Coco
Bi le Partageur
Biblop Griotte
Bitsou le Quêteur
Biblop Indigo
Bitsou le Rieur
Biblop Reinette
Chevaustine le Reconstruit
Chevaucheur de Karne
Milipussien le Géant
Milirat d'Egoutant Malade
Boostif l'Affamé
Boo
Preskapwal le Tendancieux
Prespic
Chonstip la Passagère
Cochon de Lait
Torthur la Lutte
Tortue Jaune
Wabbitud le Constant
Wabbit
Porfavor le Quémandeur
Berger Porkass
Bulleur le Dormeur
Bulbambou
Bouflet le Puéril
Chef de guerre bouftou
Cromikay le Néophyte
Croc gland
Tortenssia la Fleurie
Tortue Bleue




Récompenses :
646 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites



Etape 23


Archimonstre

Monstre
correspondant
Bambouské le Camouflé
Bambouto
Corpat le Vampire
Corbac
Pichduite le Totem
Pichon Blanc
Pichdourse le Puissant
Pichon bleu
Pichtoire l'Erudit
Pichon orange
Pichakoté le Dégoûtant
Pichon vert
Tortorak le Cornu
Tortue rouge
Maître Amboat le Moqueur
Maître Vampire
Buldeflore le Pénétrant
Bulbiflore
Fourapin le Chaud
Fourbasse
Milipatte la Griffe
Milimulou
Minoscour le Sauveur
Minoskito
Neufedur le Flottant
Noeul
Tortilleur le Coulé
Tortue Verte
Bworkmage le Respectueux
Bwork Mage
Wagnagnah le Sanglant
Black Wabbit
Crognan le Barbare
Croc gland enragé
Rostensyl la Cuisinière
Rose Obscur
Minsinistre l'Elu
Mineur Sombre
Barchwork le Multicolore
Bwork Archer




Récompenses :
882 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites


Etape 24



Archimonstre

Monstre
correspondant
Champayt l'Odorant
Champa Bleu
Chamflay le Ballonné
Champa Marron
Chamdblé le Cultivé
Champa Rouge
Craquetuss le Piquant
Craqueboule
Mandalo l'Aqueuse
Mandrine
Kitsoupierre le Récipient
Kitsou Nere
Garsim le Mort
Gargrouille
Draglida la Disparue
Dragodinde Amande
Gelaviv le Glaçon
Gelée Rouge
Watdogue le Bien Nommé
Wabbit Squelette
Chafalfer l'Optimiste
Chafer Invisible
Crakmitaine le Faucheur
Craqueleur
Bworkasse le Dégoûtant
Bwork
Abrakroc l'Edenté
Abraknyde
Krapahut le Randonneur
Kraméléhon
Scapé l'Epée
Scarafeuille Blanc
Scarfaysse le Balafré
Scarafeuille Bleu
Scarouarze l'Epopsée
Scarafeuille rouge
Scaramel le Fondant
Scarafeuille vert
Ribibi le Cher
Rib




Récompenses :
1 477 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 25


Archimonstre

Monstre
correspondant
Blorie l'Assourdissante
Blop Coco
Blordur l'Infect
Blop Griotte
Bloporte le Veule

Blof l'Apathique

Boombata le Garde
Boomba
Farlon l'Enfant
Cochon de farle
Scaratyne l'huître
Scaratos
Chaffoin le Sournois
Chafer fantassin
Picht le Brioché
Pichon kloune
Tronkoneuze la Tranchante
Tronknyde
Abrakadnuzar
Abrakne
Chafemal le Bagarreur
Chafer
Crolnareff l'Exilé
Crocodaile
Radoutable le Craint
Rat d'Egoutant Malade
Scorpitène l'Enflammé
Scorbute
Dragnoute l'Irascible
Dragodinde Rousse
Bulsavon le Gonflé
Bulbuisson
Crustterus l'Organique
Crustorail Kouraçao
Crustensyl le Pragmatique
Crustorail Malibout
Cruskof le Rustre
Crustorail Morito




Récompenses :
2 280 000 xp
20 petite pierre d'âme parfaite



Etape 26



Archimonstre

Monstre
correspondant
Crusmeyer le Pervers
Crustorail Passaoh
Forboyar l'Enigmatique
Forgeron Sombre
Arakozette l'intrépide
Araknawa
Arabord la Cruche
Arakne Majeure
Grandilok le Clameur
Grand Pa Wabbit
Wokenrol le Danseur
Wo Wabbit
Cavordemal le Sorcier
Cavalier Porkass
Aboudbra le Porteur
Dopeul Osamodas
Ameur la Laide
Dopeul Féca
Codenlgaz le Problème
Dopeul Eniripsa
Ginsenk le Stimulant
Dopeul Sadida
Kiroyal le Sirupeux
Dopeul Ecaflip
Let le Rond
Dopeul Cra
Nelvin le Boulet
Dopeul Xélor
Nipulnislip l'Exibitionniste
Dopeul Sram
Osuxion le Vampirique
Dopeul Enutrof
Susbewl l'Hypocrite
Dopeul Iop
Koktèle le Secoué
Kokoko
Chafmarcel le Fêtard
Chafer Archer
Chalan le Commerçant
Chafer Lancier




Récompenses :
2 800 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites



Etape 27


Archimonstre

Monstre
correspondant
Chamitant le Dillettante
Chaman d'Egoutant
Doktopuss le Maléfique
Dok Alako
Germinol l'Indigent
Gamino
Koalastrof la Naturelle
Koalak immature
Ouature la Mobile
La Ouassingue
Ouassébo l'Esthète
Le Ouassingue
Ouashouah l'Exubérant
Le Ouassingue Entourbé
Palmito le Menteur
Palmifleur Malibout
Palmiche le Serein
Palmifleur Morito
Palmiflette le Convivial
Palmifleur Passaoh
Sampi l'Eternel
Sanglier des plaines
Abrakildas le Vénérable
Abraknyde Vénérable
Cramikaz le Suicidaire
Craqueleur des Plaines
Pandimaensh l'Animateur
Pandit
Chafrit le Barbare
Chafer d'Elite
Craquetou le Fissuré
Craqueboule poli
Maître Onom le Régulier
Maître Bolet
Pandimy le Contagieux
Pandikaze
KaNnibal le Lecteur
Kanniboule Archer
Kapota la Fraise
Kanniboule Jav




Récompenses :
3 656 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites

Etape 28


Archimonstre

Monstre
correspondant
Kannémik le Maigre
Kanniboule Sarbak
Kannisterik le Forcené
Kanniboule Thierry
Pananlagl la Saoule
Pandalette Ivre
Palmbytch la Bronzée
Palmifleur Kouraçao
Ratlbol l'Aigri
Rat d'Egoutant
Ougaould le Parasite
Ouginak
Corboyard l'Enigmatique
Corailleur
Dragstik le Frustre
Dragoeuf Blanc immature
Dragtula l'Ancien
Dragoeuf de saphir immature
Dragsta le Détendu
Dragoeuf Noir immature
Dragstore le Généraliste
Dragoeuf Doré immature
Dragtopaile l'Excavateur
Dragoss Blanc
Dragioli le Succulent
Dragoss de saphir
Dragalgan l'Effervescent
Dragoss Doré
Dragybuss le Sucré
Dragoss Noir
Léopolnor le Barde
Leopardo
Serpistule le Purulent
Serpiplume
Kitsoudbra le Malodorant
Kitsou Nae
Pandouille le Titubant
Pandawa Ivre
Rauligo le Sale
Raul Mops



Récompenses :
4 706 000 xp
20 moyennes pierres d'âmes parfaites

Etape 29


Archimonstre

Monstre
correspondant

Cooligane le Nevrosé

Cooleuvre
Caboume l'Artilleur
Canon Dorf
Nakuneye le Borgne
Nakumbra
Dragstayr le Fonceur
Dragoeuf Blanc
Dragmoclaiss le Fataliste
Dragoeuf de saphir
Dragkouine la Déguisée
Dragoeuf Doré
Dragnostik le Sceptique
Dragoeuf Noir
Koamaembair le Coulant
Koalak Coco
Koakofrui le Confit
Koalak Griotte
Koaskette la Chapelière
Koalak Indigo
Koarmit la Batracienne
Koalak Reinette
Ratéhaifaim le Professeur
Rat d'hyoactif
Sparoket le Lanceur
Sparo
Chiendanslémain l'Illusionniste
Chiendent
Fanlabiz le Véloce
Fantôme Apero
Fandanleuil le Précis
Fantôme Ardent
Fantoch le Pantin
Fantôme Arepo
Fantrask le Rêveur
Fantôme Brave
Barebourd le Comte
Barbroussa
Nerdeubeu le Flagellant
Nerbe




Récompenses :
6 523 500 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 30




Archimonstre

Monstre
correspondant

Crathdogue le Cruel

Craqueleur Poli
Toufou le Benêt
Bitouf des Plaines
Crok le Beau
Chef Crocodaile
Fanfancisco le Cosmopolite
Fantôme Tanuki Chan air
Fanjipann le Sucré
Fantôme Tanuki Chan eau
Fanhatur le Simple
Fantôme Tanuki Chan terre
Fanjo le Pilote
Fantôme Tanuki Chan feu
Fanimyl l'Acuité
Fantôme Tanuki Chan neutre
Kanasukr le Mielleux
Kanigrou
Mufguedin le Suprême
Mufafah
Muloufok l'Hilarant
Mulou
Pangraive le Militant
Pandule
Kido l'Âtre
Kido
Kilimanj'haro le Grimpeur
Kilibriss
Dragoo le Cramoisi
Dragoeuf Blanc éveillé
Dragtonien le Malvoyant
Dragoeuf de saphir éveillé
Dragma le Bouillant
Dragoeuf Doré éveillé
Dragoeth le Penseur
Dragoeuf Noir éveillé
Dragonienne l'Econome
Dragueuse
Guerrite le veilleur
Guerrier Koalak



Récompenses :
7 085 000 xp
20 moyennes pierres d'âme parfaites


Etape 31



Archimonstre

Monstre
correspondant

Bramin le Bicéphale

Braconnier
Onihylis le Destructeur
Oni
Warkolad l'Etreinte
Warko Marron
Kitsoupopulère le Généreux
Kitsou Nere
Abrakanette l'Encapsulé
Abraknyde sombre
Bulgig le Danseur
Bulbig
Fossamoel le Juteux
Fossoyeur Koalak
Gloubibou le Gars
Gloutovore
Koasossyal le Psychopathe
Koalak Forestier
Pékeutar le Tireur
Pékeualak
Piradain le Pingre
Piralak
Abraklette le Fondant
Abrakne Sombre
Koamag'oel le Défiguré
Chevaucheur Koalak
Meuroup le Prêtre
Meupette
Bambono le Divin
Bambouto Sacré
Dragdikal le Décisif
Dragoeuf Guerrier
Dragobert le Monarque
Dragoeuf Volant
Diskord le Belliqueux
Disciple Zoth
Brouste l'Humiliant
Brouture
Bitoven le Musicien
Bitouf Sombre



Récompenses :
10 783 000 xp
20 grandes pierres d'âme parfaites


Etape 32



Archimonstre

Monstre
correspondant

Ecorfé la Vive

Fécorce
Floanna la Blonde
Floribonde
Koalvissie le Chauve
Koalak Sanguin
Koalabois le Calorifère
Koalak Farouche
Mamakomou l'Âge
Mama Koalak
Momikonos la Bandelette
Momie Koalak
Boulivert le Géant
Bourbassingue
Wara l'Amer
Warko Violet
Gastroth la Contagieuse
Gamine Zoth
Guerumoth le Collant
Guerrier Zoth
Tourbiket le Virevoletant
Tourbassingue
Abrakine le Sombre
Abrakleur Sombre
Dragminster le Magicien
Dragoss Blanc Eveillé
Dragtarus le Bellâtre
Dragoss Doré Eveillé
Draquetteur le Voleur
Dragoss Noir Eveillé
Drageaufol la Joyeuse
Dragoss de saphir Eveillé
Soryonara le Poli
Soryo Firefoux
Kitsoufre l'Explosif
Kitsou Nufeu
Mahoku le Botté
Maho Firefoux
Drakolage le Tentateur
Drakoalak


Récompenses :
? xp
? pierres d'âme parfaites

Etape 33



Archimonstre

Monstre
correspondant

Faufoll la Joyeuse

Fauchalak
Maître Koantik le Théoricien
Maître Koalak
Poolopo la Traditionnelle
Poolay
Trooyé l'Oxydé
Troll
Seripoth l'Ennemi
Sergent Zoth
Kaskapointhe la Couverte
Kaskargo
Toutouf le Velu
Bitouf Aérien
Abrinos le Clair
Abrakleur Clair
Don Kizoth l'Obstiné
Maître Zoth
Chamiléro le Malchanceux
Champaknyde
YokaiKoral le Duel
Yokai Firefoux
Tromplamor le Survivant
Tromperelle
Chamoute le Duveteux
Champodonte
Fansissla l'Âne
Fantôme Léopardo
Fanstatik l'Etonnant
Fantôme Pandikaze
Champoul l'Illuminé
Champbis
Champolyon le Polyglotte
Champ à Gnons
Champmé le Méchant
Champmane
Fandouich l'Hautain
Fantôme Pandule
Fanhopruno le Gourmet Fantôme Soryo


Récompenses :
39 370 000 xp
6 gigantesques pierres d'âme parfaites


Etape 34


Archimonstre

Monstre
correspondant

Pandive le végétarien

Pandore
Roy le Merlin
Roissingue
Fanlagoel le Comique
Fantôme Maho
Fantassein le Soldat
Fantôme Yokai
Fanburn le Viril
Fantôme Tanukoui San
Fanssiss la Brêle
Fantôme Pandore



Récompenses :
53 100 000 xp



Etape 35 :
Etape Ultime :


Le Kralamoure

Remarque importante: L'âme du Kralamoure n'est pas échangeable/vendable.

Bonus Final : Dofus Ocre : +PA
Le Dofus Ocre de Grenouille a un jet de +1 PA.
Selon les dires de BillFR, c'est le jet mini... Interprétera celui qui veut
comme il le souhaite...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://theblackangeles.creerforumsgratuits.com
Angel-guerriere

avatar

Messages : 3
Date d'inscription : 22/09/2010
Age : 21
Localisation : Cher, Centre de la France

MessageSujet: Re: l'eternel moisson   Ven 24 Sep - 23:38

Ils auraient du faire encore plus long ! Ca me déprime quand je vois sa. Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
l'eternel moisson
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» NewMoon Eternel Partenariat
» [Officiel] Nicodemus, L'Eternel Vagabond.
» Ho Oh, l'arc en ciel eternel
» presentation de benoît moisson
» CHAPITRE1. les 76th hunger games, la moisson

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
The Black Angeles :: candidature :: info donjon-
Sauter vers: